Observatoire des inégalités
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Éducation

Les milieux populaires largement sous-représentés dans l’enseignement supérieur

Données 1er septembre 2017

Près d’un tiers des étudiants sont enfants de cadres supérieurs alors que seulement un sur dix a des parents ouvriers. Les jeunes de milieu populaire sont très rarement présents dans les filières sélectives, en master ou en doctorat.

Éducation Catégories sociales Données essentielles Origine sociale Éducation

Les jeunes de milieu ouvrier représentent 11 % des étudiants selon le ministère de l’Éducation nationale [1], soit trois fois moins que leur part parmi les jeunes de 18 à 23 ans. À l’opposé, les enfants de cadres supérieurs représentent 30 % des étudiants et 17,5 % des 18-23 ans.

Les écarts selon les filières suivies par les étudiants sont encore plus grands. Pour comprendre ce phénomène nous avons calculé le rapport entre la part d’enfants de cadres et celle d’enfants d’ouvriers selon le type d’études. Parmi l’ensemble des jeunes de 18 à 23 ans, on compte 0,6 enfant de cadres pour un enfant d’ouvriers. Les enfants de cadres sont 40 % moins nombreux mais trois fois plus présents dans l’enseignement supérieur. En BTS, ce rapport est presque le même que dans la population des jeunes : on compte 0,7 enfant de cadres pour un d’ouvrier. Ces filières (et dans une moindre mesure les IUT) bien mieux dotées en moyens que l’université généraliste, constituent une réelle voie de promotion sociale pour une partie des enfants des milieux populaires.

C’est ailleurs que l’écart se creuse. À l’université, pour l’ensemble des filières, les enfants de cadres sont trois fois plus présents que les enfants d’ouvriers. Plus on s’élève dans la scolarité, moins les jeunes de milieux populaires sont présents. Dans les classes préparatoires et dans les écoles d’ingénieurs, l’écart devient considérable : les enfants de cadres sont huit fois plus nombreux que ceux d’ouvriers (lire notre article sur les classes prépas). À eux seuls, les enfants de cadres occupent la moitié des places de ces filières. Dans les écoles normales supérieures, ils sont vingt fois plus représentés que ceux d’ouvriers. De fait, on n’y trouve quasiment pas d’enfants de milieux populaires (2,7 % d’enfants d’ouvriers et 6,7 % d’employés).

Origine sociale des étudiants selon les filières
Unité : %
Agri. artisans, commerç. et chefs d'entr.
Cadres sup.
Prof. interm.
Employés
Ouvriers
Retraités et inactifs
Non rens.
Ensemble
Part d'enfants de cadres/part d'enfants d'ouvriers
Écoles normales supérieures12,153,212,36,72,74,88,110019,7
Ecoles de commerce13,937,16,44,52,55,130,410014,8
Ecoles d'ingénieurs11,546,511,77,56,07,49,31007,8
Classes prépas10,649,512,010,16,46,45,11007,7
Université9,130,012,712,710,813,111,51002,8
- Dont IUT11,528,816,915,814,68,73,71002,0
BTS10,113,812,015,620,413,115,01000,7
Ensemble des étudiants9,830,311,911,910,711,813,51002,8
Ensemble des 18 à 23 ans13,117,517,78,929,26,86,81000,6

Source : ministère de l'Éducation nationale - Données 2014-2015 - © Observatoire des inégalités

Les enfants d’ouvriers disparaissent au fil des études supérieures

À l’université, la part des enfants des catégories modestes diminue au fur et à mesure du cursus. 14,6 % des étudiants de licence sont enfants d’employés, 12,7 % enfants d’ouvriers. En master, ces données tombent respectivement à 9,7 % et 7,8 % et en doctorat à 7 % et 5,2 %. À l’inverse, la proportion de jeunes dont les parents sont cadres, déjà la plus élevée en licence (27,9 %), augmente tout au long du cursus, de 33,5 % en master à 34,3 % en doctorat. Au fond, l’enseignement supérieur universitaire est tout autant sélectif socialement que les grandes écoles, mais le tri s’effectue plus tard dans le cursus.

Origine sociale des étudiants à l'université par cursus
Unité : %
Licence
Master
Doctorat
Agriculteurs1,71,71,4
Artisans, commerçants et chefs d'entreprises8,06,75,0
Employés14,69,77,0
Ouvriers12,77,85,2
Professions intermédiaires13,611,39,7
Professions libérales, cadres supérieurs27,933,534,3
Retraités, inactifs12,613,620,0
Indéterminé9,015,717,4
Effectif823 633453 72135 482
France métropolitaine et DOM.
Source : ministère de l'Éducation nationale - Données 2014-2015 - © Observatoire des inégalités

L’accès des catégories populaires à l’enseignement supérieur progresse au fil de son développement. Un petit tiers des 45-49 ans est diplômé du supérieur, contre 60 % des jeunes de 20-24 ans (données Insee 2013). Près de la moitié des enfants d’ouvriers et d’employés âgés de 20 à 24 ans sont diplômés ou étudient dans l’enseignement supérieur, alors qu’un cinquième seulement de leurs aînés (45-49 ans) ont obtenu un diplôme de ce niveau.
Les choses ont bien changé en une génération si l’on raisonne sur les chiffres bruts. Pour autant, le phénomène a aussi bénéficié aux enfants de cadres. Au fil du temps, l’écart entre les deux catégories s’est réduit, mais de façon finalement assez modeste : de 37,8 à 32,3 points. Et encore raisonne-t-on sur l’ensemble de l’enseignement supérieur, faute de données plus détaillées. Au vu de la faible part des enfants d’ouvriers dans les cursus les plus sélectifs, il est peu probable que l’on observe une forme de démocratisation dans les filières les plus valorisées.

Diplômés de l'enseignement supérieur selon l'âge et le milieu social
Unité : %
Enfants de cadres ou de professions intermédiaires
Enfants d'ouvriers ou d'employés
Ensemble
Ecart
en points
20-24 ans78,546,259,532,3
25-29 ans73,738,451,635,3
30-34 ans74,938,550,836,4
35-39 ans74,437,849,736,6
40-44 ans68,728,741,040,0
45-49 ans58,120,331,637,8
Lecture : en 2013, parmi les jeunes âgés de 20 à 24 ans, 59,5 % étudient ou sont diplômés du supérieur.
Source : Insee - Données 2013 - © Observatoire des inégalités

Au fond, l’enseignement supérieur français présente trois visages. Un enseignement court, technique, et doté de moyens (les BTS et les IUT), qui est pour partie accessible aux milieux populaires et peut constituer une véritable voie de promotion sociale. Un enseignement universitaire généraliste, faiblement doté, où les enfants de milieux modestes sont présents, mais au premier cycle et dans certaines filières souvent dévalorisées (ils disparaissent dans les filières sélectives comme la médecine ou au fil des cycles universitaires). Enfin, un système de classes préparatoires et de grandes écoles très richement doté mais qui n’intègre les jeunes de milieux modestes qu’au compte-gouttes. L’enseignement supérieur français, souvent caricaturé, « n’augmente » pas les inégalités. Il reste vecteur de promotion sociale grâce aux filières techniques et professionnelles. Reste que les filières élitistes très bien équipées demeurent réservées aux plus favorisées et ne font rien pour s’ouvrir.

Photo / © WavebreakmediaMicro - Fotolia



Date de première rédaction le 6 septembre 2011.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Éducation


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine > Emploi > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Analyses 13/10/2017
Les trois quarts des élèves défavorisés étudient hors de l’éducation prioritaire
Données 01/09/2017
Les milieux populaires largement sous-représentés dans l’enseignement supérieur
Analyses 31/08/2017
Ceux que l’on paie pour étudier : enquête sur les privilégiés de l’école
Données 31/08/2017
Les inégalités sociales sont fortes dès le collège
Données 30/08/2017
Les filles deviennent meilleures élèves que les garçons
Données 14/06/2017
L’inégal accès au bac des catégories sociales
Points de vue 30/05/2017
Inégalités : une hypocrisie française
image par defaut
Points de vue 11/05/2017
Éducation : les politiques territoriales servent-elles à quelque chose ?
Données 09/05/2017
L’allongement inégal des scolarités
Points de vue 09/05/2017
La baisse des inégalités à l’école n’empêche pas de s’en préoccuper