Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Faire un don
Monde

Les bidonvilles dans le monde

Données 25 février 2014 https://www.inegalites.fr/Les-bidonvilles-dans-le-monde - Reproduction interdite

Un tiers de la population des pays pauvres vit dans des bidonvilles, soit plus de 860 millions de personnes dont les conditions d’habitat sont très précaires.

Monde Conditions de vie

Dans les pays en développement, un peu plus de 862 millions de personnes vivent dans des bidonvilles en 2012, selon le rapport 2012/2013 du programme des Nations Unies pour l’Habitat. Ces données cachent des disparités importantes selon les aires géographiques considérées. Que ce soit en valeur absolue ou en proportion de personnes vivant en bidonville au sein de la population urbaine, le phénomène touche de manière particulièrement importante l’Afrique subsaharienne : 62 % des citadins vivent ainsi dans des conditions de logement particulièrement insalubres. En Asie du sud (l’Inde pour l’essentiel), c’est 35 % des citadins qui vivent dans un cadre comparable. Si l’on estime à plus de 200 millions le nombre de personnes vivant dans des bidonvilles dans l’Est de l’Asie, le taux chute à 28,2 % lorsqu’on le rapporte à l’ensemble de la population urbaine.

Population vivant dans des bidonvilles dans les pays en développement
Population urbaine
en millions
Part de la population urbaine vivant dans un bidonville
en %
Nombre d'habitants des bidonvilles
en millions
Pays en développement2 634,232,7862,5
Afrique du Nord95,613,312,7
Afrique subsaharienne345,561,7213,1
Amérique latine et Caraïbes482,523,5113,4
Asie de l'Est731,628,2216,5
Asie du Sud573,735200,5
Asie du Sud-Est257,73179,9
Asie de l'Ouest145,124,635,7
Océanie2,424,10,6

Source : Un-Habitat, State of The World Cities 2012/2013 - 2012

Evolution des bidonvilles dans les pays en développement

De 1990 à 2012, la population des bidonvilles est passée de 650 à 862 millions de personnes, soit 200 millions de personnes supplémentaires. Mais cette hausse est moins rapide que la progression de la population totale des pays en développement. Depuis vingt ans, la part des habitants vivant dans des taudis dans le monde diminue de façon constante. En 1990, au sein des seuls pays en développement, on estimait à 46,2 % la proportion d’habitants vivant dans un bidonville, contre un tiers en 2012.

Les phénomènes de pression démographique et l’accentuation des migrations des campagnes vers les villes posent des défis considérables pour les pays en développement. Les besoins en logements et en infrastructures qui y sont liés (traitement des déchets, réseaux urbains d’énergie, alimentation en eau, etc.) sont énormes.


Source : UN-HABITAT

Graphique        Données



Source : UN-HABITAT

Graphique        Données

Qu’est-ce qu’un bidonville ?
Les données sur les populations vivant dans des bidonvilles sont par définition très approximatives, pour plusieurs raisons. D’une part, les recensements y sont très rares et opérés dans des conditions difficiles. D’autre part, un bidonville est défini comme « une zone urbaine très densément peuplée, caractérisée par un habitat inférieur aux normes et misérable », par les Nations Unies, mais il n’existe pas une coupure nette dans les formes d’habitat dignes et indignes, mais des logements plus ou moins insalubres.

Photo / © Mirko Humbert - Fotolia


Date de première rédaction le 27 novembre 2012.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Monde


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine, pauvreté > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Français et étrangers > Territoires

Sur le même sujet

Données 10/11/2021
Près de 800 millions d’adultes analphabètes dans le monde
Données 21/10/2021
Cinq millions d’enfants meurent prématurément chaque année dans le monde
Données 10/09/2021
Riches un jour, riches toujours ?
Données 22/07/2021
Les inégalités de revenus dans les pays riches à la lumière du « Palma »
Données 24/06/2021
Inégalités de revenus dans les pays riches : la France en position intermédiaire
Données 17/05/2021
Dans 69 pays sur 193, l’homosexualité est interdite
Entretiens 04/05/2021
Mettre la question sociale au cœur des politiques écologiques
Analyses 16/03/2021
XXe : le court siècle de l’égalité
Données 21/12/2020
Revenus : les pays pauvres rattrapent-ils les pays riches ?
Données 17/12/2020
L’inégalité des revenus dans le monde