Commandez le « Rapport sur la pauvreté en France »                              X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Lien social et politique

L’origine sociale des élus ne reflète pas la société, même au niveau local

Données 18 mai 2017 https://www.inegalites.fr/L-origine-sociale-des-elus-ne-reflete-pas-la-societe-meme-au-niveau-local - Reproduction interdite

32 % des conseillers régionaux sont des cadres supérieurs, 1 % sont des ouvriers. Le grand écart de la représentation politique.

Lien social et politique Catégories sociales Vie politique Vie politique et justice

Les cadres supérieurs représentent 31,6 % des conseillers régionaux, 22,6 % des conseillers départementaux, 14,7 % des conseillers communautaires et 11,8 % des maires, alors qu’ils représentent 9,3 % de la population. Les agriculteurs exploitants forment à peine 1 % de la population mais 13,7 % des maires, en raison du nombre très important de communes rurales. À l’opposé, les employés et les ouvriers, respectivement de 15,8 et 12,1 % de la population, sont très peu présents dans les instances locales. La part des ouvriers est de 7,5 % parmi les conseillers municipaux, 3 % parmi les maires et ils sont quasiment absents des conseils départementaux (0,3 %) et régionaux (1,3 %). La proportion des employés est un peu plus élevée. Chez les conseillers municipaux, la part des employés (23,0 %) dépasse même sa proportion dans la population (15,8%). Les indépendants (artisans, commerçants, etc.) sont beaucoup plus souvent représentés que leur part dans la population (3,4 %). Enfin, les professions intermédiaires (les ’classes moyennes’) sont surtout surreprésentées parmi les conseillers départementaux et régionaux.

Le regroupement ’retraités’ fausse l’analyse : ce n’est pas une catégorie sociale en tant que telle. Nous ne disposons pas de leur appartenance à leur ancienne catégorie socioprofessionnelle, ce qui serait plus pertinent. Une partie des maires ’retraités’ sont des agriculteurs de petite commune rurale.

Comme pour les députés (voir notre article De quel milieu social viennent les députés ?), un niveau de diplôme élevé et la connaissance des réseaux du pouvoir sont des atouts majeurs, voire indispensables, pour occuper des fonctions au sein d’exécutifs locaux, surtout pour les plus importants. Il faut savoir s’exprimer en public, face aux médias, faire jouer un ensemble de relations pour mobiliser des bénévoles, collecter des fonds, etc.

Pour les salariés du privé, l’engagement en politique comporte un risque professionnel élevé en cas d’échec après un mandat. Ce n’est pas le cas pour les fonctionnaires qui peuvent se placer en disponibilité, ni de certaines professions libérales qui ont la possibilité de sous-traiter une partie de leurs activités durant leur mandat.

L'origine sociale des élus locaux
Unité : %
Conseillers municipaux
(élections de 2014)
Maires
(élections de 2014)
Conseillers communautaires
(élections de 2014)
Conseillers départementaux
(élections de 2015)
Conseillers régionaux et territoriaux
(élections de 2015)

Part dans la population de 15 ans et plus (*)
2015
Agriculteurs10,213,78,94,43,90,9
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise6,75,86,26,09,63,4
Cadres supérieurs11,811,814,722,631,69,3
Professions intermédiaires9,910,112,522,319,113,6
Employés23,08,713,39,812,615,8
Ouvriers7,53,03,10,31,312,1
Autres professions3,12,22,94,95,3nc
Retraités24,242,535,622,311,432,5
Autres sans activité 3,62,22,87,55,212,3
Ensemble100100100100100100
n.c. : non communiqué.
Source : ministère de l'Intérieur, (*) Insee enquête Emploi 2015 - © Observatoire des inégalités

Photo / © PhotoAR - Fotolia.com


Date de première rédaction le 21 août 2014.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Lien social et politique


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine, pauvreté > Emploi > Éducation > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Points de vue 01/03/2021
Encore plus ! Enquête sur les privilégiés qui n’en ont jamais assez
Analyses 22/01/2021
Pauvreté en France : une population inquiète pour l’avenir
Analyses 22/01/2021
Valeurs : les Français soutiennent massivement les plus pauvres
Données 08/12/2020
Mandats locaux : les femmes plus nombreuses, sauf aux postes de direction
Analyses 10/07/2020
Les Français se disent de moins en moins racistes
Analyses 09/07/2020
Les actes à caractère raciste et xénophobe n’augmentent pas en France
Points de vue 25/06/2020
Les quotas sont-ils une solution pour l’égalité femmes-hommes ?
Points de vue 15/06/2020
Face à la crise, arrêtons la démagogie. Un effort collectif est nécessaire
Données 23/04/2020
Associations : bien davantage de cadres que d’ouvriers
Entretiens 21/04/2020
« Coronavirus : l’ampleur de la crise à venir dépendra des choix politiques »