Observatoire des inégalités
Journée de formation "la jeunesse face aux inégalités"                              X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Monde

Près de 800 millions d’adultes analphabètes dans le monde

Données 17 septembre 2014

800 millions d’adultes sont analphabètes dans le monde, soit 16 % de la population mondiale. 410 millions vivent en Asie et 190 millions en Afrique subsaharienne.

Monde Éducation
bouton facebook bouton twitter Bouton imprimer

781 millions de personnes de plus de 15 ans sont analphabètes dans le monde, soit 16 % environ de la population mondiale de cet âge. Dans les pays riches, la quasi-totalité de la population est alphabétisée. 410 millions d’analphabètes vivent en Asie du Sud et de l’Ouest, 187 millions en Afrique subsaharienne.

Dans ces régions, le nombre d’analphabètes a augmenté depuis 1999, passant de 156 à 186 millions en Afrique subsaharienne et de 390 à 409 millions en Asie du Sud et de l’Ouest. Mais la progression a été moins marquée que la population. Résultat, les taux d’alphabétisme   ont eux progressé (de 57 % à 59 % en Afrique subsaharienne et de 59 % à 63 % en Asie du Sud et de l’Ouest). Un phénomène lié à la progression de la scolarisation des jeunes.

80 % des femmes sont alphabétisées dans le monde contre 89 % des hommes, ce qui, en creux signifie que le taux d’analphabètes est deux fois plus élevé chez les femmes que les hommes (20 % contre 11 %). En Afrique subsaharienne, en Asie du Sud et de l’Ouest seules la moitié des femmes sont alphabétisées, alors que 68 % et 74 % des hommes le sont. Dans les pays arables, la proportion de femmes atteint seulement 69 %, contre 85 % chez les hommes. Dans certains territoires, les progrès sont très lents : en Afrique Subsaharienne, l’écart de taux d’alphabétisation entre hommes et femmes a très peu évolué entre 1999 et 2012, se réduisant de 20 à 18 points.

Au bout du compte, la population en marge de l’écrit se réduit en proportion de la population totale, mais demeure considérable. Une situation d’autant plus alarmante que partout dans le monde la maîtrise de l’écrit devient de plus en plus indispensable, qu’il s’agisse de l’accès aux services, à l’information ou pour la défense de ses droits.

L'analphabétisme dans le monde
Nombre d'adultes analphabètes* en 1999 (milliers)
Nombre d'adultes analphabètes* en 2012 (milliers)
Taux d'alphabétisme en 1999 (%)
Taux d'alphabétisme en 2012 (%)
Monde786 523780 6818284
Pays en développement775 715771 7187780
Pays développésns**nsnsns
Afrique subsaharienne156 735 186 9025759
Etats arabes57 93551 7736778
Asie centrale48126299100
Aie de l'Est et du Pacifique127 02088 0679295
Asie du Sud et de l'Ouest390 218409 9095963
Amérique latine et Caraïbes38 48833 0309092
Amérique du Nordnd***16 495nd96
Europe6 6784 7889999
* plus de 15 ans ** non significatif *** non disponible
Source : Unesco


L'analphabétisme dans le monde
Selon le sexe
Unité : %
Taux d'alphabétisme des femmes en 1999
Taux d'alphabétisme des femmes en 2012
Taux d'alphabétisme des hommes en 1999
Taux d'alphabétisme des hommes en 2012
Monde77808789
Pays en développement70758386
Pays développésns*nsnsns
Afrique subsaharienne48506868
Etats arabes56697785
Asie centrale999999100
Asie de l'Est et du Pacifique88939597
Asie du Sud et de l'Ouest47527074
Amérique latine et Caraïbes89929193
Amérique du Nordnd**96nd97
Europe99999999
Plus de 15 ans * non significatif **non disponible
Source : Unesco

Pour en savoir plus :

- Sur le site de l’Unesco :

Rapport mondial 2014 de suivi sur l’éducation pour tous de l’Unesco

- A lire sur notre site :

La scolarisation des enfants dans le monde

Photo / © africa - Fotolia.com


Date de première rédaction le 17 septembre 2014.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Monde


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Français et étrangers > Territoires

Sur le même sujet

Données 20/10/2017
La grande pauvreté baisse dans le monde mais de fortes inégalités persistent entre régions
Analyses 20/10/2017
Un milliard d’habitants dans les bidonvilles ?
Données 01/09/2017
La scolarisation des enfants progresse dans le monde
Données 25/11/2016
Dans les pays riches, les 10 % les plus fortunés détiennent la moitié du patrimoine
Données 27/10/2016
Six millions d’enfants meurent prématurément chaque année dans le monde
Données 27/10/2016
Monde : un développement humain inégal
Analyses 25/10/2016
Les inégalités dans les pays de l’OCDE : l’écart entre riches et pauvres se creuse
Données 23/08/2016
Les plus grandes fortunes mondiales
Points de vue 26/04/2016
Inégalités : pourquoi le modèle social français marche mal
Données 20/04/2016
Les hauts revenus du show-biz et du sport en France et dans le monde