Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Lien social et politique

Associations : bien davantage de cadres que d’ouvriers

Données 23 avril 2020 https://www.inegalites.fr/Associations-bien-davantage-de-cadres-que-d-ouvriers - Reproduction interdite

Près de six cadres supérieurs sur dix adhèrent à une association, contre un tiers des ouvriers et des employés. La participation à la vie associative est très liée au niveau de diplôme et au niveau de vie.

Lien social et politique Catégories sociales Vie associative Vie politique et justice

La pratique associative est fortement liée à la catégorie sociale. Si 41 % des 16 ans et plus adhèrent à au moins une association, près de deux fois plus de cadres supérieurs (56,9 %) que d’ouvriers (32,6 %) et d’employés (35,1 %) sont dans ce cas, selon les données 2016 de l’Insee [1].

Cet écart de participation se retrouve dans tous les secteurs associatifs, qu’il s’agisse de loisirs, de culture ou de mobilisation syndicale, politique ou caritative. Dans le sport, environ 25 % des cadres supérieurs et des professions intermédiaires ont adhéré à un club, contre 14 % des employés et 16 % des ouvriers : les cadres sont ainsi 1,6 fois plus souvent adhérents que les ouvriers dans les associations sportives ou les syndicats (hors groupements professionnels). Le rapport est de 1,9 dans le secteur des loisirs. Il est plus élevé dans le secteur social ou humanitaire (3,4). Les cadres sont aussi 4,4 fois plus souvent adhérents d’au moins une association culturelle que les ouvriers, et 5,5 fois plus d’une association de défense de droits et d’intérêts communs (par exemple, association de parents d’élèves, de consommateurs, de locataires, etc.). Au bout du compte, les cadres supérieurs sont aux manettes de la vie associative, tout comme ils dirigent les entreprises et les services publics.

Les personnes aux revenus les plus modestes sont celles qui adhèrent le moins souvent à une association : 29 % sont dans ce cas, contre 55 % des personnes au niveau de vie le plus élevé (données Insee 2013). On retrouve ces écarts avec le diplôme. Près de six personnes titulaires d’un diplôme supérieur au bac sur dix participent à la vie d’une association contre à peine un quart (22 %) de ceux qui ne détiennent aucun diplôme.

Plus on monte dans la hiérarchie sociale, plus on pratique des activités extérieures dans des cadres structurés, comme les associations. Participer à la vie associative n’est pas donné à tout le monde. Il faut être disponible et pouvoir maîtriser son emploi du temps. Il faut oser franchir le pas et se confronter à d’autres. Il faut enfin se sentir légitime pour cela et se sentir à l’aise pour exprimer son point de vue dans une réunion, par exemple.

Taux d'adhésion selon le type d'association et la catégorie socioprofessionnelle
Unité : %
Action sanitaire et sociale ou humanitaire et caritative
Sport
Culture
Loisirs
Défense de droits et d'intérêts communs*
Syndicat**
Ensemble
Agriculteurs5,117,56,010,71,29,550,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise5,918,18,66,82,02,240,4
Cadres supérieurs11,025,816,710,15,59,056,9
Professions intermédiaires8,825,012,77,73,79,448,5
Employés6,014,06,36,12,17,035,1
Ouvriers3,216,33,85,21,05,632,6
Inactifs non retraités4,317,67,35,31,40,734,9
Ensemble6,419,08,86,82,56,340,8
Rapport cadres/ouvriers3,41,64,41,95,51,61,7
16 ans et plus. *Associations de parents d'élèves, de consommateurs, de locataires, etc. **Hors groupement professionnel. Lecture : 25,8 % des cadres supérieurs ont adhéré à une association sportive dans les douze derniers mois, contre 16,3 % des ouvriers.
Source : Insee – Données 2016 – © Observatoire des inégalités
16 ans et plus.
Source : Insee, Ined - Données 2013 - © Observatoire des inégalités

Graphique        Données

16 ans et plus.
Source : Insee, Ined - Données 2013 - © Observatoire des inégalités

Graphique        Données

Photo / CC by René Milone



Date de première rédaction le 18 janvier 2011.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Lien social et politique


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine, pauvreté > Emploi > Éducation > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Données 01/05/2021
Encore plus ! Enquête sur les privilégiés
Données 06/04/2021
Mandats locaux : les femmes plus nombreuses, sauf aux postes de direction
Analyses 01/04/2021
Les associations sont de plus en plus élitistes
Entretiens 26/03/2021
« Le décalage entre le discours égalitariste des privilégiés et leurs actes ne passe plus »
Analyses 22/01/2021
Pauvreté en France : une population inquiète pour l’avenir
Analyses 22/01/2021
Valeurs : les Français soutiennent massivement les plus pauvres
Analyses 10/07/2020
Les Français se disent de moins en moins racistes
Analyses 09/07/2020
La fréquence des actes à caractère raciste demeure stable
Points de vue 25/06/2020
Les quotas sont-ils une solution pour l’égalité femmes-hommes ?
Points de vue 15/06/2020
Face à la crise, arrêtons la démagogie. Un effort collectif est nécessaire