Observatoire des inégalités
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Lien social et politique

Associations : bien davantage de cadres que d’ouvriers

Données 17 septembre 2015

Près de six cadres supérieurs sur dix adhèrent à une association contre un tiers des ouvriers et des employés. La participation à la vie associative est très liée au niveau de diplôme et au niveau de vie.

Lien social et politique Catégories sociales Vie associative Vie politique et justice

La pratique associative est fortement liée à la catégorie sociale. Si 41 % des 16 ans et plus adhèrent à au moins une association, près de deux fois plus de cadres supérieurs (56,9 %) que d’ouvriers (32,6 %) et d’employés (35,1 %) sont dans ce cas selon les données 2016 de l’Insee [1]. Cet écart de participation se retrouve dans tous les types de structures, qu’elles soient à caractère social, sportif, culturel ou syndical. Le rapport est toutefois beaucoup plus élevé dans les associations des domaines sanitaires, humanitaires et caritatifs : les cadres y sont 3,4 fois plus présents que les ouvriers. La représentation des catégories favorisées est encore plus marquée au sein des associations de défense de droits et d’intérêts communs où l’on compte même 5,5 fois plus de cadres que d’ouvriers.

Les cadres supérieurs et les professions intermédiaires représentent plus de la moitié des adhérents du secteur associatif sportif (respectivement 25 %) contre 14 % des employés et 16 % des ouvriers. Les cadres supérieurs sont aussi de loin ceux qui participent le plus aux associations dont l’objectif est culturel (16,7 % contre 3,8 % d’ouvriers).

Le niveau de vie joue

Si l’on considère le niveau de vie, le quart des ménages les plus modestes sont ceux qui adhèrent le moins à une association. 29 % sont dans ce cas, contre 55 % des ménages au niveau de vie le plus élevé (données Insee 2013 ). On retrouve ces écarts avec le diplôme. Près de six personnes titulaires d’un diplôme supérieur au bac sur dix participent à la vie d’une association contre à peine un quart (22 %) de ceux qui ne détiennent aucun diplôme.

Plus on monte dans la hiérarchie sociale, plus on pratique des activités extérieures dans des cadres structurés, comme les associations. Participer à la vie associative n’est pas donné à tout le monde. Il faut avoir du temps pour cela, et pouvoir maîtriser son emploi du temps. Il faut oser franchir le pas et se confronter à d’autres. Il faut enfin se sentir légitime pour cela et se sentir à l’aise pour exprimer son point de vue dans une réunion, par exemple.

Taux d'adhésion par type d'association selon la catégorie socioprofessionnelle
Unité : %
Action sanitaire et sociale ou humanitaire et caritative
Sport
Culture
Loisirs
Défense de droits et d'intérêts communs
Syndicat*
Ensemble
Agric. exploitants5,117,56,010,71,29,550,0
Artis., commer., chefs d'entrep.5,918,18,66,82,02,240,4
Cadres supérieurs11,025,816,710,15,59,056,9
Professions interm.8,825,012,77,73,79,448,5
Employés6,014,06,36,12,17,035,1
Ouvriers3,216,33,85,21,05,632,6
Autres inactifs4,317,67,35,31,40,734,9
Ensemble6,419,08,86,82,56,340,8
Rapport cadres/ouvriers1,81,82,71,72,61,31,6
Taux d’adhésion des 16 ans et plus a au moins une association au cours des douze derniers mois. * Hors groupement professionnel.
Source : Insee - Données 2016 - © Observatoire des inégalités
Taux d'adhésion à une association selon le niveau de vie
Unité : %

Les 25 % au niveau de vie le plus modeste29
Entre les 25 % et les 50 %39
Entre les 50 % et les 75 %45
Les 25 % au niveau de vie le plus élevé55
Ensemble42
Taux d’adhésion des 16 ans et plus a au moins une association au cours des douze derniers mois.
Source : Insee, Ined - Données 2013 - © Observatoire des inégalités
Taux d'adhésion à une association selon le diplôme
Unité : %

Supérieur au bac56
Bac45
Inférieur au bac36
Aucun diplôme22
Ensemble42
Taux d’adhésion des 16 ans et plus a au moins une association au cours des douze derniers mois.
Source : Insee, Ined - Données 2013 - © Observatoire des inégalités

Photo / William Hamon



Date de première rédaction le 18 janvier 2011.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Lien social et politique


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine, pauvreté > Emploi > Éducation > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Analyses 25/06/2019
Que pensent les Français des inégalités ?
Le tour de la question 04/06/2019
Rapport 2019 : l’essentiel sur les inégalités de mode de vie
Points de vue 04/06/2019
Une vague de mépris social
Données 26/02/2019
Une représentation des catégories socioprofessionnelles à la télévision loin de la réalité sociale
Données 04/12/2018
La part des femmes progresse à l’Assemblée et au Sénat
Données 29/11/2018
L’Assemblée nationale ne compte quasiment plus de représentants des milieux populaires
Entretiens 15/06/2018
« Le décalage est terrible entre la France qui vit bien et les plus pauvres ». Entretien avec Louis Maurin, directeur de l’Observatoire des inégalités
Points de vue 07/05/2018
Pour combattre le populisme, il faut un impôt universel et progressif
Points de vue 06/03/2018
L’égalité n’a pas à être « performante »
Points de vue 22/02/2018
Inégalités : comment expliquer l’hypocrisie de la gauche ?