Inscrivez-vous à la formation « La pauvreté en France »                               X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Faire un don
Catégories sociales

Associations : bien davantage de cadres que d’ouvriers

Données 23 avril 2020 https://www.inegalites.fr/Associations-bien-davantage-de-cadres-que-d-ouvriers - Reproduction interdite

Près de six cadres supérieurs sur dix adhèrent à une association, contre un tiers des ouvriers et des employés. La participation à la vie associative est très liée au niveau de diplôme et au niveau de vie.

Catégories sociales Modes de vie Lien social, vie politique, justice Vie politique et justice

La pratique associative est fortement liée à la catégorie sociale. Si 41 % des 16 ans et plus adhèrent à au moins une association, près de deux fois plus de cadres supérieurs (56,9 %) que d’ouvriers (32,6 %) et d’employés (35,1 %) sont dans ce cas, selon les données 2016 de l’Insee [1].

Cet écart de participation se retrouve dans tous les secteurs associatifs, qu’il s’agisse de loisirs, de culture ou de mobilisation syndicale, politique ou caritative. Dans le sport, environ 25 % des cadres supérieurs et des professions intermédiaires ont adhéré à un club, contre 14 % des employés et 16 % des ouvriers : les cadres sont ainsi 1,6 fois plus souvent adhérents que les ouvriers dans les associations sportives ou les syndicats (hors groupements professionnels). Le rapport est de 1,9 dans le secteur des loisirs. Il est plus élevé dans le secteur social ou humanitaire (3,4). Les cadres sont aussi 4,4 fois plus souvent adhérents d’au moins une association culturelle que les ouvriers, et 5,5 fois plus d’une association de défense de droits et d’intérêts communs (par exemple, association de parents d’élèves, de consommateurs, de locataires, etc.). Au bout du compte, les cadres supérieurs sont aux manettes de la vie associative, tout comme ils dirigent les entreprises et les services publics.

Les personnes aux revenus les plus modestes sont celles qui adhèrent le moins souvent à une association : 29 % sont dans ce cas, contre 55 % des personnes au niveau de vie le plus élevé (données Insee 2013). On retrouve ces écarts avec le diplôme. Près de six personnes titulaires d’un diplôme supérieur au bac sur dix participent à la vie d’une association contre à peine un quart (22 %) de ceux qui ne détiennent aucun diplôme.

Plus on monte dans la hiérarchie sociale, plus on pratique des activités extérieures dans des cadres structurés, comme les associations. Participer à la vie associative n’est pas donné à tout le monde. Il faut être disponible et pouvoir maîtriser son emploi du temps. Il faut oser franchir le pas et se confronter à d’autres. Il faut enfin se sentir légitime pour cela et se sentir à l’aise pour exprimer son point de vue dans une réunion, par exemple.

Taux d'adhésion selon le type d'association et la catégorie socioprofessionnelle
Unité : %
Action sanitaire et sociale ou humanitaire et caritative
Sport
Culture
Loisirs
Défense de droits et d'intérêts communs*
Syndicat**
Ensemble
Agriculteurs5,117,56,010,71,29,550,0
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise5,918,18,66,82,02,240,4
Cadres supérieurs11,025,816,710,15,59,056,9
Professions intermédiaires8,825,012,77,73,79,448,5
Employés6,014,06,36,12,17,035,1
Ouvriers3,216,33,85,21,05,632,6
Inactifs non retraités4,317,67,35,31,40,734,9
Ensemble6,419,08,86,82,56,340,8
Rapport cadres/ouvriers3,41,64,41,95,51,61,7
16 ans et plus. *Associations de parents d'élèves, de consommateurs, de locataires, etc. **Hors groupement professionnel. Lecture : 25,8 % des cadres supérieurs ont adhéré à une association sportive dans les douze derniers mois, contre 16,3 % des ouvriers.
Source : Insee – Données 2016 – © Observatoire des inégalités
16 ans et plus.
Source : Insee, Ined - Données 2013 - © Observatoire des inégalités

Graphique        Données

16 ans et plus.
Source : Insee, Ined - Données 2013 - © Observatoire des inégalités

Graphique        Données

Photo / CC by René Milone



Date de première rédaction le 18 janvier 2011.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Catégories sociales


Autres thèmes

> Revenus > Emploi > Éducation > Modes de vie > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Données 24/11/2022
Les plus pauvres sont davantage concernés par les maladies graves de longue durée
Entretien 21/11/2022
« Les expérimentations de mixité sociale à l’école se heurtent aux résistances des familles et à la concurrence du privé ». Entretien avec Aziz Jellab
Données 27/10/2022
L’obésité touche de manière inégale les milieux sociaux
Données 06/10/2022
Quelles sont les inégalités d’espérance de vie en fonction du revenu ?
Données 06/07/2022
Près de la moitié des Français ne partent pas en vacances
Entretien 23/06/2022
« La perte d’horizon des classes moyennes est une des grandes fractures de notre société ». Entretien avec Louis Maurin
Données 02/06/2022
L’héritage profite aux riches
Point de vue 15/04/2022
Ne pas voter Macron, c’est rester indifférent devant un déferlement de haine
Données 12/04/2022
Les maladies professionnelles touchent les moins qualifiés
Proposition 04/04/2022
Que faire pour réduire les inégalités ?