Observatoire des inégalités
Journée de formation "Comprendre les inégalités"                              X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Femmes et hommes

Peu de femmes dirigent des entreprises

Données 10 décembre 2009

Le plafond de verre reste une réalité en France : seules 17 % des entreprises françaises sont dirigées par une femme. Avec des disparités en fonction du secteur d’activité ou de la taille de l’entreprise.

Emploi Femmes et hommes Femmes et hommes au travail Emploi

Les femmes sont de plus en plus diplômées, mais le « plafond de verre » demeure une réalité. Seules 17,2 % des entreprises françaises sont dirigées par une femme. Une proportion similaire se retrouve au sein du secteur public (lire notre article Le « plafond de verre » dans la fonction publique).

Des disparités apparaissent cependant suivant le secteur d’activité et la taille de l’entreprise. Il y a davantage de dirigeantes dans le commerce ou les services que dans l’industrie, secteur globalement moins féminisé. Plus la taille de l’entreprise est importante, moins il y a de femmes dirigeantes : elles sont 8,6 % dans les entreprises de plus de 250 salariés contre 18,9 % dans les entreprises de moins de 10 salariés.

Les femmes sont encore moins présentes dans les instances de direction (conseils d’administration ou de surveillance, comités directeurs ou exécutifs). Parmi les entreprises du CAC 40, l’entreprise dont les instances dirigeantes sont les plus féminisées est L’Oréal, avec pourtant seulement 19 % de femmes. EADS et Vallourec n’en comptent aucune.

Part de femmes dirigeantes selon la taille de l'entreprise et le secteur d'activité
Unité : %

Secteur d'activité
Industrie13,1
Commerce21,2
Services20,3
Taille de l'entreprise
moins de 10 salariés18,9
de 10 à 249 salariés15,1
250 salariés et plus8,6
Total17,2

Source : Insee - 2008


Nombre de femmes et d'hommes dans les instances de direction du CAC 40, au 1er août 2009
Nb de femmes au conseil d'administration ou de surveillance
Nb d'hommes au conseil d'administration ou de surveillance
Nb de femmes au comité exécutif ou de direction
Nb d'hommes au comité exécutif ou de direction
Pourcentage de femmes dans les instances dirigeantes
Les 10 entreprises du CAC 40 qui comptent le plus de femmes
L'Oréal31121119
Saint-Gobain31321714
BNP-Paribas41201314
Alcatel-Lucent1921113
Michelin2111913
Société générale31311513
Total2131813
Air Liquide21211112
France Télécom2151812
Sanofi-Aventis1152812
Les 10 entreprises du CAC 40 qui comptent le moins de femmes
Carrefour1120104
Veolia environnement015174
Vinci1120114
Vivendi1160104
ArcelorMittal1110164
STMicroelectronics0111183
Lagardère1180123
EADS0110120
Vallourec011070

Source : enquête annuelle 2009 de l'association Action de femme

Photo / © Woodapple - Fotolia.com


Date de première rédaction le 10 décembre 2009.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Femmes et hommes


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine, pauvreté > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Europe > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Analyses 09/01/2018
Femmes-hommes : à diplômes égaux, salaires inégaux
Données 26/09/2017
La part de femmes au Sénat progresse modestement
Données 26/09/2017
La pauvreté selon le sexe
Données 26/09/2017
Le tableau de bord de la parité en politique
Données 30/08/2017
Les filles deviennent meilleures élèves que les garçons
Données 27/06/2017
Les maladies professionnelles touchent les moins qualifiés
Analyses 12/05/2017
Inégalités femmes-hommes : la situation des communes
Données 27/03/2017
Les inégalités de salaires entre les femmes et les hommes : état des lieux
Données 08/03/2017
Chômage : femmes et hommes désormais à égalité
Données 08/03/2017
L’évolution des inégalités de salaires entre hommes et femmes