Population n’ayant pas accès à l’eau
selon la région du monde
Population n'ayant pas accès à l'eau
en millions / 2000

en millions / 2015
Part
en % / 2000

en % / 2015
Afrique de l'Est et australe2092435947
Afrique de l'Ouest et centrale1631815238
Asie de l'Est et Asie-Pacifique413135206
Asie du Sud2522061812
Moyen-Orient et Afrique du Nord3730127
Amérique latine et Caraïbes5024104
Europe de l'Est et Asie centrale272075
Europe occidentale3110
Amérique du Nord1301
Ensemble1 1548431912

Source : OMS, Unicef. Données 2015 – © Observatoire des inégalités