Observatoire des inégalités
Journée de formation "la jeunesse face aux inégalités"                              X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Français et étrangers

Les catégories sociales des étrangers

Données 15 décembre 2010

66 % des Turcs et 52 % des Marocains actifs en France sont ouvriers, contre 23 % des Français de naissance. 6 % sont cadres, contre 15 % des Français.

Emploi et chômage Français et étrangers
bouton facebook bouton twitter Bouton imprimer

Dans leur immense majorité, les actifs étrangers vivant en France (1,6 million de personnes) sont de condition très modeste. 66 % des Turcs, 52 % des Marocains, 47 % des Portugais, sont ouvriers, contre 23 % des Français de naissance. A l’inverse, la part de cadres chez les actifs étrangers (hors Union européenne) est deux fois moins importante que chez les Français de naissance. Chez les Turcs, elle n’est que de 2 %.

Plusieurs facteurs expliquent ces écarts. Une partie des étrangers est arrivée depuis peu sur le sol français, connaît en particulier des problèmes de langue, ce qui ne facilite pas l’accès aux postes d’encadrement. Le niveau de qualification des migrants est plus faible que la moyenne nationale, et, qui plus est, certains n’arrivent pas à faire reconnaître leur diplôme en France. Même si l’effet est limité, une partie des étrangers est victime - à l’embauche comme tout au long de la vie professionnelle - de discriminations spécifiques. Enfin, des millions d’emplois du secteur public ou des professions libérales sont interdits aux étrangers, leur barrant la route de l’insertion dans le monde du travail.

Actifs par catégorie socioprofessionnelle et par nationalité
Unité : %
Agriculteurs exploitants
Artisans, commerçants, chefs entreprise
Cadres, professions intellectuelles supérieures
Professions intermédiaires
Employés
Ouvriers
Ensemble
Français de naissance2515252923
Autres nationalités de l'UE (à 27)2102825201514
Autres nationalités d'Europe16161927314
Autres nationalités d'Afrique04713413513
Autres nationalités071917312611
Portugais08411304718
Italiens112211920274
Espagnols18182126283
Algériens07612324311
Marocains06610265211
Tunisiens0981025494
Turcs0122714665
Ensemble2615242924

Source : Insee - Données 2007 - © Observatoire des inégalités, France métropolitaine

Photo / © Tommy - Fotolia


Date de première rédaction le 15 décembre 2010.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Français et étrangers


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Propositions 16/06/2017
Luttons contre la précarité du droit de séjour
Données 19/04/2017
Cinq millions d’emplois demeurent fermés aux étrangers non européens
Données 14/03/2017
Les discriminations à l’embauche persistent en France
Propositions 07/06/2016
Quelle politique pour réduire les inégalités ?
Données 23/03/2016
Chômage des immigrés : le poids des inégalités sociales et des discriminations
Données 23/03/2016
Les immigrés frappés par la pauvreté et les bas revenus
Points de vue 29/01/2016
L’égalité n’a pas à être « performante »
Analyses 14/11/2014
La France aux deux visages
image par defaut
Données 12/08/2014
Emploi : les immigrés discriminés ?
Analyses 22/04/2014
Stéréotypes : la face invisible des inégalités