Observatoire des inégalités
Journée de formation "la jeunesse face aux inégalités"                              X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Europe

La crise accroît les inégalités de revenus en Europe

Données 20 mai 2014

Les inégalités de revenus ont augmenté en Europe avec la crise. Mais les pays ne sont pas touchés uniformément : les écarts ont fortement augmenté en Hongrie ou en Espagne tandis qu’ils se sont réduits en Allemagne et au Portugal.

Revenus et patrimoine Europe
bouton facebook bouton twitter Bouton imprimer

L’ indice de Gini   [1], qui mesure les inégalités de revenus, a augmenté de 30,2 à 30,5 points entre 2008 et 2011 au sein de la zone euro, soit + 0,3 point, selon les données fournies par l’institut européen Eurostat [2].

Cette hausse est une moyenne qui regroupe des situations très différentes. En Hongrie, en Espagne et en Autriche, l’indicateur a gagné deux points. En Roumanie et aux Pays-Bas, il a baissé de 1,7 et 1,8 point. En France, l’augmentation des inégalités est deux fois plus forte que la moyenne de la zone euro (+ 0,6 point).

On ne peut faire aucune lecture simple de l’effet de la crise : certains pays où la distribution des revenus est très inégalitaire (comme le Portugal ou la Roumanie) voient les inégalités se réduire, tout comme des pays qui étaient déjà à un niveau faible, comme les Pays-Bas. Inversement, la Hongrie, qui figurait avec la Suède parmi les deux pays les moins inégalitaires sur le plan des revenus en 2008, a connu une très forte croissance des écarts.

L’évolution des inégalités de revenus dépend d’un grand nombre de facteurs. D’une part de l’évolution de la distribution des revenus, qui dépend elle-même notamment des variations de l’emploi, des salaires et des revenus financiers (actions, obligations, immobilier, etc.). D’autre part de la façon dont chaque pays va réagir et redistribuer la richesse. Les évolutions de la fiscalité et de la protection sociale peuvent limiter les écarts et amortissent en partie les effets de la crise pour les plus démunis selon les pays.

Evolution 2008-2011 des inégalités de revenus en Europe
Unité : Coefficient de Gini
2008
2011
Evolution 2008-2011
Hongrie24,726,92,2
Espagne33,035,02,0
Autriche 25,727,61,9
Danemark26,928,11,2
Grèce33,134,31,2
France29,930,50,6
Italie31,531,90,4
Royaume-Uni32,432,80,4
Zone euro (18 pays)30,230,50,3
Belgique26,426,60,2
Finlande25,925,90,0
Suède24,824,80,0
Pologne31,430,9- 0,5
Allemagne29,128,3- 0,8
Portugal35,434,5- 0,9
Roumanie34,933,2- 1,7
Pays-Bas27,225,4- 1,8

Source : Eurostat


Une mesure imparfaite des inégalités de revenus
L’indice de Gini   est l’un des indicateurs les plus complets pour mesurer les inégalités de revenus. Il compare la situation de la distribution des revenus et la situation d’égalité. Par exemple, si chaque tranche de 10 % de la population reçoit 10 % des revenus, cet indice est égal à zéro. Il s’élève à un quand une seule tranche reçoit l’ensemble des revenus.

Il faut malgré tout prendre les mesures européennes avec précaution car les méthodes utilisées par les différents pays sont différentes (certains procèdent avec des enquêtes, d’autres avec des fichiers administratifs, et les taux de non-réponse sont très inégaux). De plus, les revenus du patrimoine et des indépendants sont souvent mal connus, ce qui minimise les écarts.

Enfin, les séries sur plus longue période posent des problèmes de continuité. Elles enregistrent de nombreuses ruptures de séries, qui sont rarement signalées dans les travaux sur le sujet (lire notre article).

Photo / © by-studio - Fotolia.com


[1Un indicateur qui compare la distribution des revenus et une situation d’égalité, plus il est proche de zéro, plus la distribution est égale, plus il est proche de 100, plus elle est inégale.

[2Nous indiquons l’année de perception des revenus et non de collecte, comme le fait Eurostat.


Date de première rédaction le 20 mai 2014.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Europe


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Données 02/11/2016
Les faibles niveaux d’éducation en Europe
Propositions 05/07/2016
Agir contre les inégalités en Europe en respectant les spécificités nationales
Analyses 19/11/2015
Echec scolaire et inégalités : l’école française, un plutôt bon élève en Europe
Analyses 07/04/2015
La France championne des dépenses publiques ? Une illusion
Données 20/10/2014
La part des femmes au parlement européen
Analyses 20/05/2014
Contre les inégalités : il faut agir au niveau européen
Données 20/05/2014
La crise accroît les inégalités de revenus en Europe
Données 20/05/2014
L’impact de la crise sur la pauvreté en Europe
Données 16/05/2014
La pauvreté en Europe
Données 16/05/2014
Les seuils de pauvreté en Europe