Observatoire des inégalités
Journée de formation "la jeunesse face aux inégalités"                              X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Femmes et hommes

Une répartition déséquilibrée des professions entre les hommes et les femmes

Données 11 décembre 2014

La quasi totalité des aides à domicile sont des femmes, contre 2 % des ouvriers du bâtiment. Les femmes demeurent cantonnées aux métiers dits féminins.

Emploi Femmes et hommes Femmes et hommes au travail Emploi
bouton facebook bouton twitter Bouton imprimer

La participation des femmes au marché du travail ne cesse d’augmenter depuis les années 1960. Elle approche désormais celle des hommes : en 2012, 47,7 % des travailleurs sont des travailleuses. Toutefois, elles n’occupent pas les mêmes emplois que les hommes et elles ne travaillent pas dans les mêmes secteurs.

Où travaillent les femmes ?

Les femmes sont surreprésentées dans les professions incarnant les « vertus dites féminines » (administration, santé, social, services à la personne) : 97 % des aides à domicile et des secrétaires, 90 % des aides-soignants, 73 % des employés administratifs de la fonction publique ou encore 66 % des enseignants sont des femmes. Des métiers souvent peu rémunérés.

On les retrouve logiquement au bas de la hiérarchie des catégories socioprofessionnelles : les femmes représentent 77 % des employés, 51 % des professions intermédiaires (dans les secteurs de la santé, du travail social ou de l’éducation), contre 16 % des chefs d’entreprise et 40 % des cadres supérieurs.

Les métiers les plus féminisés
Nombre d'emplois total en milliers
Nombre de femmes en milliers
Part de femmes en %
Aides à domicile et aides ménagers et assistants maternels99296997,7
Agents d'entretien1 23487070,5
Enseignants1 04268565,7
Vendeurs82961073,5
Employés administratifs de la fonction publique80659273,4
Aides-soignants57552190,4
Infirmiers, sages-femmes54347687,7
Secrétaires43442497,6
Employés administratifs d'entreprise39430376,9
Employés de comptabilité33428384,6
Employés de maison24323094,3
Lecture : 97,7 % des aides à domicile, aides ménagers et assistants maternels sont des femmes.
Source : Dares, d'après Insee - Données 2011 - © Observatoire des inégalités , France métropolitaine


      

La présence des femmes varie également selon les secteurs d’activité : largement majoritaires, à 67,4 %, dans les secteurs de l’administration publique et de l’enseignement-santé-action sociale, elles sont plus rares dans ceux de la fabrication de matériels de transport (20,1 %), de l’énergie (23,1 %) ou des transports (26,3 %), et ne sont plus que 10,4 % dans celui de la construction.

L’évolution de la situation entre 2008 et 2012 permet de constater deux mouvements différents : les femmes, de plus en plus diplômées, sont davantage présentes aux postes d’ingénieurs et de cadres d’entreprise ou dans les professions libérales, où leur progression est la plus forte (respectivement + 4,2 points et + 3,5 points). Ce qui explique sans doute une hausse importante de leur représentation dans la fabrication d’équipements électroniques et informatiques (+ 4,1) et de l’énergie (+ 2,4), même si ces secteurs sont parmi les moins féminisés. A l’inverse, leur proportion augmente dans le domaine des services où elles étaient déjà largement représentées, passant de 67,2 % en 2008 à 70,5 % en 2012 (+ 3,3).

Evolution de la présence des femmes selon le secteur d'activité
Femmes
en % / 2008
Femmes
en % / 2012
Variation
Agriculture, sylviculture et pêche31,930,3-1,6
Fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac40,740,4-0,3
Fabrication d'équipements électriques, électroniques, informatiques, de machines23,827,94,1
Fabrication de matériels de transport17,120,13,0
Fabrication d'autres produits industriels29,328,5-0,8
Energie20,723,12,4
Construction10,610,4-0,2
Commerce et réparations48,146,0-2,1
Transports27,826,3-1,5
Hébergement et restauration47,448,10,7
Activités financières et d'assurance58,356,5-1,8
Information et communication32,131,8-0,5
Activités immobilières53,653,70,1
Activités scientifiques et techniques, services administratifs et de soutien43,844,30,5
Administration publique, enseignement, santé, action sociale66,967,40,5
Autres activités de service67,270,53,3
Total47,247,70,5

Source : Insee - © Observatoire des inégalités

Des métiers encore réservés aux hommes

Les femmes sont toujours peu nombreuses dans les professions incarnant les « vertus dites viriles » (force et technicité) : elles représentent 2 % des ouvriers du bâtiment, 10 % des chauffeurs, 15 % des policiers, pompiers et militaires.

Les métiers les moins féminisés
Nombre d'emplois total en milliers
Nombre de femmes en milliers
Part de femmes en %
Agriculteurs, éleveurs, sylviculteurs, bûcherons54114727,1
Conducteurs de véhicules7507910,5
Ingénieurs de l'informatique3547220,3
Ouvriers qualifiés de la manutention4366915,8
Militaires, policiers, pompiers3905814,8
Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance435398,9
Techniciens et agents de maîtrise de la maintenance 288237,9
Ouvriers qualifiés du second œuvre du bâtiment527122,1
Ouvriers qualifiés du gros œuvre du bâtiment39392,1
Lecture : 2,1 % des ouvriers qualifiés du bâtiment sont des femmes.
Source : Dares, d'après Insee - Données 2011 - © Observatoire des inégalités, France métropolitaine.

Photo / © manipulateur - Fotolia.com


Date de première rédaction le 14 avril 2009.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Femmes et hommes


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Europe > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Données 26/09/2017
La part de femmes au Sénat progresse modestement
Données 26/09/2017
Le tableau de bord de la parité en politique
Données 30/08/2017
Les filles deviennent meilleures élèves que les garçons
Analyses 12/05/2017
Inégalités femmes-hommes : la situation des communes
Données 27/03/2017
Les inégalités de salaires entre les femmes et les hommes : état des lieux
Données 08/03/2017
Chômage : les hommes dépassent les femmes
Données 08/03/2017
L’évolution des inégalités de salaires entre hommes et femmes
Propositions 07/03/2017
Vers l’égalité réelle entre les sexes
Points de vue 07/03/2017
Inégalités hommes-femmes : les leurres du 8 mars
Données 03/03/2017
Filles et garçons dans l’enseignement supérieur : des parcours différenciés