Observatoire des inégalités
Commandez le « Rapport sur les riches en France »                               X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Monde

La pauvreté humaine dans les pays riches

Données 3 janvier 2008

La France se classe 11ème dans le domaine de la pauvreté humaine sur les 19 pays les plus riches.

Monde Revenus

La France est 11ème pour la pauvreté humaine sur les 19 pays classés par le Programme des nations unies pour le développement (Pnud). L’organisation internationale a mis au point un indicateur de pauvreté humaine (IPH), qui intègre les revenus ainsi que d’autres éléments des conditions de vie. Cet indicateur comprend la proportion de pauvres, mais aussi la probabilité de décéder avant 60 ans (indicateur de santé), les difficultés à comprendre un texte écrit (indicateur d’accès à l’enseignement) et le chômage de longue durée.

Sur tous ces aspects, les pays nordiques apparaissent comme les moins inégalitaires. Ils s’opposent fortement aux pays anglo-saxons où les inégalités sont plus fortes. Ainsi, aux Etats-unis, la probabilité de mourir avant 60 ans est de 11,6 % (contre 6,7 % en Suède) et 20 % des 16-65 ans ont des difficultés à lire un texte suivi (presque 3 fois plus qu’en Suède). Le chômage de longue durée y est faible, mais, avec le développement des « travailleurs pauvres », 17 % de la population vit en dessous du seuil de pauvreté.

Pauvreté humaine et salariale dans 19 pays de l’OCDE
Classement selon l’IPH-2(*)
Unité : %
Probabilité à la naissance de décéder avant 60 ans
en % de la cohorte / 2000-2005
Personnes ayant des difficultés à comprendre un texte suivi
en % de la population de 16-65 ans / 2000-03
Chômage de longue durée
en % de la population active / 2006
% de la population en deçà du seuil de pauvreté monétaire
en 50 % du revenu médian / 2000-04
1 Suède6,77,51,16,5
2 Norvège7,97,90,56,4
3 Pays-Bas8,310,51,87,3
4 Finlande9,410,41,85,4
5 Danemark10,39,60,85,6
6 Allemagne8,614,45,88,4
7 Suisse7,215,91,57,6
8 Canada8,114,60,511,4
9 Luxembourg9,2nc1,26,0
10 Autriche8,8nc1,37,7
11 France8,9nc4,17,3
12 Japon6,9nc1,311,8
13 Australie7,317,00,912,2
14 Belgique9,318,44,68,0
15 Espagne7,7nc2,214,2
16 Royaume-Uni8,721,81,212,5
17 Etats-Unis11,620,00,517,0
18 Irlande8,722,61,516,2
19 Italie7,7473,412,7
(*) L’IPH-2 est un indicateur synthétique calculé par le Pnud à partir des quatre données ci-dessus.
Source : Rapport mondial pour le développement 2007 du PNUD

Pour en savoir plus, lire le rapport mondial sur le développement humain 2007 - PNUD

Photo / © elavuk81 - Fotolia.com


Date de première rédaction le 3 janvier 2008.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Monde


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine, pauvreté > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Français et étrangers > Territoires

Sur le même sujet

Données 25/08/2020
Un siècle d’inégalités de revenus : les super-riches regagnent le terrain perdu
Données 25/08/2020
Les hauts revenus du show-biz et du sport en France et dans le monde
Données 17/08/2020
Dans les pays riches, les 10 % les plus fortunés détiennent la moitié du patrimoine
Données 10/04/2020
L’accès à la médecine inégalement réparti dans le monde
Données 24/02/2020
Plus de la moitié de la population mondiale est connectée à Internet
Données 11/02/2020
La pauvreté dans les grands pays riches : la France se distingue
Données 29/12/2019
L’extrême pauvreté dans le monde recule
Données 27/11/2019
École : des raisons de garder espoir
Analyses 19/11/2019
Les milliardaires représentent un millionième de l’humanité
Analyses 25/04/2019
Un jour, un euro