Les plus grandes fortunes d’Europe

18 juillet 2013 - Les plus grandes fortunes d’Europe valent entre 16 et 40 milliards d’euros. En tête, l’Espagnol Amancio Ortega, propriétaire de Zara, suivi de la famille Kamprad à la tête de Ikéa (Suède) et le Français Bernard Arnault (LVMH).


Avec une fortune de 39,7 milliards d’euros en 2013, l’Espagnol Amancio Ortega (Zara) est l’Européen le plus riche, selon le classement du magazine économique suisse Bilan [1]. Cette somme représente 3 millions d’années de Smic, 88 millions de fois le seuil de pauvreté mondial [2] ou encore 16,9 millions de fois la richesse médiane [3] détenue par une personne dans le monde... Le patron de Zara est suivi par la famille Kamprad (Ikéa) avec 35,7 milliards d’euros et le Français Bernard Arnault (LVMH) avec 23,5 milliards. Trois autres Français se classent parmi les dix plus grandes fortunes européennes : Liliane Bettencourt (L’Oréal), classée au 4e rang, la famille Mulliez (Auchan) au 6e rang et la famille Hermès au 8e rang de ce classement.

La richesse détenue par ces grands patrons représentent entre 1,2 et 3 millions d’années de Smic et elle est de 37 à 88 millions de fois supérieure au seuil de pauvreté mondial de 2013...

La crise a eu pour effet un effondrement des cours boursiers entre mai 2007 et fin 2008 mais depuis, les fortunes des plus riches repartent à la hausse.


Les dix plus grandes fortunes d'Europe en 2013
Société
Pays
Richesse en milliards d'euros
En millions d'années de Smic français (1)
Montants rapportés au seuil de pauvreté mondial annuel (2) - en millions de fois
Montants rapportés à la richesse médiane annuelle par adulte (3) - en millions de fois
Amancio OrtegaZaraEspagne39,73,08816,9
Famille KampradIkéaSuède35,72,78015,3
Bernard ArnaultLVMHFrance23,51,75310,2
Liliane BettencourtL OréalFrance22,71,7519,8
Famille Karl AlbrechtAldiAllemagne19,51,4438,2
Famille MulliezAuchanFrance18,61,4428,0
Stefan PerrsonH&M FerreroSuède17,81,3417,8
Famille HermèsProduits de luxeFrance17,01,3387,3
Famille FerreroNutella, Kinder et Tic TacItalie17,01,3387,3
Dieter SchwarzLidlAllemagne16,21,2377,2
Calculs de l'Observatoire des inégalités pour les équivalences en années de Smic, rapportées au seuil de pauvreté mondial et à la richesse annuelle médiane par adulte (1) Smic net annuel en 2013 = 13 440 euros (2) Seuil de pauvreté mondial annuel en 2013 (moins de 2 dollars par jour) = 558 euros. (3) Richesse mondiale médiane par adulte en 2013 = 2 913 euros. Lecture : la fortune annuelle de Amoncio Ortega est 88 millions de fois supérieure au seuil de pauvreté mondial annuel. Sa richesse représente 16,9 millions de fois la richesse annuelle médiane d'un adulte.
Source : Magazine Bilan - données 2013

Pour aller plus loin :
Les plus grandes fortunes mondiales
Les 10 plus grandes fortunes de France

Photo / © Jerome Dancette - Fotolia.com

Article actualisé le 18 juillet 2013.

Notes

[1"Les 20 plus riches d’Europe", Bilan,11 juillet 2013.

[2Moins de deux dollars par jour, soit 558 euros pour 2013.

[3Autant a moins, autant a plus. La richesse mondiale médiane par adulte en 2013 est de 2 913 euros.

Date de rédaction le 18 juillet 2013

© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Soutenir l'Observatoire des inégalités

Sur le même sujet

La crise accroît les inégalités de revenus en Europe

20 mai 2014
Les inégalités de revenus ont augmenté en Europe avec la crise. Mais les pays ne sont pas touchés uniformément : les écarts ont fortement augmenté en Hongrie ou en Espagne tandis qu’ils se sont réduits en Allemagne et au Portugal.

L’impact de la crise sur la pauvreté en Europe

20 mai 2014
3,7 millions de pauvres de plus en Europe depuis 2008. Les pays du Sud sont les plus touchés, tout comme la France, qui enregistre une hausse de 900 000 personnes qui vivent sous le seuil de pauvreté.

La pauvreté en Europe

16 mai 2014
Le taux de pauvreté en Europe varie de 5,8 % à 16,9 % selon le seuil utilisé. A 60 % du revenu médian, le taux oscille de 10,1 % en Norvège à 23,1 % en Grèce. A 40 %, de 2,4 % aux Pays-Bas à 10,6 % en Grèce.

Les seuils de pauvreté en Europe

16 mai 2014
L’écart entre les seuils de pauvreté mensuels à 60 % du revenu médian en Europe va de 1 286 euros en Norvège à 180 euros en Roumanie. Ce seuil est de 950 euros en Allemagne contre 500 euros en Grèce, soit près de deux fois plus.

L’évolution des inégalités de revenus en Europe

20 août 2013
Les inégalités de revenus augmentent en Europe depuis les années 2000 : le coefficient de Gini, qui était de 0,290 en 2000 est passé à 0,308 en 2010. Les écarts restent marqués entre pays. Mais les données d’Eurostat restent très approximatives.

La pauvreté selon l’origine en Europe

14 mai 2012
26,9 % des immigrés nés hors de l’Union européenne sont pauvres, contre 14,8 % des Européens qui vivent dans leur pays d’origine.

La pauvreté selon le type de ménage en Europe

14 mai 2012
36,9 % des familles monoparentales sont pauvres en Europe.

La pauvreté par âge en Europe

26 janvier 2012
21,6 % des Européens âgés de 16 à 24 ans sont pauvres, contre 16,4 % de l’ensemble de la population.

La pauvreté selon le sexe en Europe

26 janvier 2012
17,1 % des femmes européennes sont pauvres, contre 15,7 % des hommes...

Le salaire minimum en Europe

17 mai 2011
Le salaire mensuel minimum est de 123 euros en Bulgarie contre 1 462 en Irlande. Les salariés du continent sont loin d’être logés à la même enseigne.

FERMER