Peu de femmes dirigent des entreprises

10 décembre 2009 - Le plafond de verre reste une réalité en France : seules 17 % des entreprises françaises sont dirigées par une femme. Avec des disparités en fonction du secteur d’activité ou de la taille de l’entreprise.


Les femmes sont de plus en plus diplômées, mais le « plafond de verre » demeure une réalité. Seules 17,2 % des entreprises françaises sont dirigées par une femme. Une proportion similaire se retrouve au sein du secteur public (lire notre article Le « plafond de verre » dans la fonction publique).

Des disparités apparaissent cependant suivant le secteur d’activité et la taille de l’entreprise. Il y a davantage de dirigeantes dans le commerce ou les services que dans l’industrie, secteur globalement moins féminisé. Plus la taille de l’entreprise est importante, moins il y a de femmes dirigeantes : elles sont 8,6 % dans les entreprises de plus de 250 salariés contre 18,9 % dans les entreprises de moins de 10 salariés.

Les femmes sont encore moins présentes dans les instances de direction (conseils d’administration ou de surveillance, comités directeurs ou exécutifs). Parmi les entreprises du CAC 40, l’entreprise dont les instances dirigeantes sont les plus féminisées est L’Oréal, avec pourtant seulement 19 % de femmes. EADS et Vallourec n’en comptent aucune.

Part de femmes dirigeantes selon la taille de l'entreprise et le secteur d'activité
Unité : %

Secteur d'activité
Industrie13,1
Commerce21,2
Services20,3
Taille de l'entreprise
moins de 10 salariés18,9
de 10 à 249 salariés15,1
250 salariés et plus8,6
Total17,2

Source : Insee - 2008
Nombre de femmes et d'hommes dans les instances de direction du CAC 40, au 1er août 2009
Nb de femmes au conseil d'administration ou de surveillance
Nb d'hommes au conseil d'administration ou de surveillance
Nb de femmes au comité exécutif ou de direction
Nb d'hommes au comité exécutif ou de direction
Pourcentage de femmes dans les instances dirigeantes
Les 10 entreprises du CAC 40 qui comptent le plus de femmes
L'Oréal31121119
Saint-Gobain31321714
BNP-Paribas41201314
Alcatel-Lucent1921113
Michelin2111913
Société générale31311513
Total2131813
Air Liquide21211112
France Télécom2151812
Sanofi-Aventis1152812
Les 10 entreprises du CAC 40 qui comptent le moins de femmes
Carrefour1120104
Veolia environnement015174
Vinci1120114
Vivendi1160104
ArcelorMittal1110164
STMicroelectronics0111183
Lagardère1180123
EADS0110120
Vallourec011070

Source : enquête annuelle 2009 de l'association Action de femme

Photo / © Woodapple - Fotolia.com

Date de rédaction le 10 décembre 2009

© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Soutenir l'Observatoire des inégalités

Sur le même sujet

Chômage : les hommes dépassent les femmes

8 mars 2017
L’égalité entre femmes et hommes existe désormais au moins dans un domaine : le chômage. Même si la crise a davantage frappé un peu plus les seconds que les premières.

Un tiers des personnes en temps partiel souhaiteraient travailler plus

20 janvier 2017
Un tiers des personnes en temps partiel souhaiteraient travailler plus. Essentiellement des femmes. Le temps partiel subi concerne 50 % des jeunes à temps partiel, 45 % des ouvriers contre 22 % des cadres supérieurs.

Une répartition déséquilibrée des professions entre les hommes et les femmes

11 décembre 2014
La quasi totalité des aides à domicile sont des femmes, contre 2 % des ouvriers du bâtiment. Les femmes demeurent cantonnées aux métiers dits féminins.

Premier emploi : les femmes plus souvent en temps partiel

4 décembre 2014
A niveau de diplôme équivalent, les femmes sont plus souvent embauchées en temps partiel que les hommes pour leur premier emploi.

La durée de chômage selon le sexe et l’âge

5 juin 2014
Les chômeurs restent en moyenne 14 mois sans emploi, mais près de 20 % d’entre eux connaissent une période d’inactivité professionnelle forcée de plus de deux années.

Métiers : la ségrégation hommes-femmes diminue lentement

7 mars 2014
La mixité professionnelle progresse en France. Le phénomène est lent, mais réel. Extrait du Centre d’observation de la société.

Mesure des discriminations à l’embauche par testing

3 septembre 2009
La couleur de la peau, le sexe, le patronyme influent sur la probabilité de trouver un emploi. Des opérations de testing permettent de toucher du doigt les discriminations subies dans le monde du travail.

La maternité pénalise la carrière des femmes

4 mars 2008
30 % des femmes entrées depuis 7 ans dans le monde du travail et qui ont plusieurs enfants sont inactives ou au chômage...

Le « plafond de verre » dans la fonction publique

30 octobre 2007
La fonction publique est largement féminisée, sauf dans les emplois de direction.

FERMER