En Europe, les emplois en informatique sont majoritairement masculins

11 décembre 2007 - La proportion d’hommes employés à des postes informatiques est quatre fois plus élevée que celle de femmes dans toute l’Europe. Et cet écart tend à augmenter.


2,6% des hommes actifs   dans l’Union européenne étaient employés à un poste informatique (spécialistes de l’informatique ou pupitreurs et autres opérateurs de matériels informatiques) en 2006, contre 0,7% des femmes actives dans l’UE. Un secteur d’activité où les emplois sont plutôt mieux rémunérés que d’autres et où le taux de chômage est inférieur.

L’écart important entre homme et femme existe dans tous les pays de l’Europe, avec une proportion d’un peu plus de deux hommes pour une femme [1] en Grèce (où la proportion d’hommes informaticiens est elle-même plus faible qu’ailleurs) mais de six contre un aux Pays-Bas (qui détient par contre l’un des plus forts taux d’hommes informaticiens) ou au Portugal. La France se situe exactement dans la moyenne européenne avec une proportion de 3,7 contre 1.

Les écarts vont en s’accroissant : dans la plupart des pays (même si ce n’est pas le cas en France), la proportion d’hommes employés à des postes informatiques augmente, alors que celle des femmes stagne ou diminue. On assiste à un développement de l’emploi dans le secteur, mais celui-ci profite davantage aux hommes. L’avenir ne s’annonce pas brillant, comme le montre le tableau comparatif par âge. Les jeunes générations comptent davantage d’employés dans le secteur informatique, mais l’écart entre hommes et femmes se creuse encore : 3,5 % des hommes actifs de moins de 40 ans contre 0,8% des femmes de la même génération, soit un écart de 4,4 contre 1.

Emploi dans les activités informatiques par sexe en 2001 et 2006
Unité : % dans toutes les professions
Femmes
2001
Hommes
2001
Femmes
2006
Hommes
2006
UE-250,72,30,72,6
Belgique0,52,60,62,8
République Tchèque0,92,30,62,8
Danemark0,93,21,13,8
Allemagne0,72,50,72,9
Irlande0,91,60,61,6
Grèce0,30,40,30,7
Espagne0,61,40,62
France0,72,80,72,6
Italie0,61,40,61,9
Hongrie0,61,60,52,4
Pays-bas0,94,90,84,8
Pologne0,51,20,51,7
Portugal0,51,20,31,8
Slovaquie0,61,60,92,6
Finlande1,231,34
Suède1,45,21,54,9
Royaume-Uni13,40,83,3
Données indisponibles pour les pays absents du tableau
Source : Eurostat, enquête sur les forces de travail, 2006


Emploi dans les activités informatiques par sexe et par âge
Unité : % dans toutes les professions
Femmes <40 ans
Hommes <40 ans
Femmes >40 ans
Hommes > 40 ans
UE-250,83,50,51,8
Belgique0,43,70,81,9
République Tchèque0,740,61,7
Danemark14,21,23,4
Allemagne0,83,60,62,3
Irlande0,92,4-0,7
Grèce0,41,1-0,3
Espagne0,82,80,41
France13,50,51,8
Italie0,92,70,31,2
Hongrie0,53,50,51,1
Pays-bas0,95,70,84
Pologne0,72,60,20,8
Slovaquie1,53,5-1,5
Finlande1,55,71,22,6
Suède1,76,41,33,8
Royaume-Uni0,94,40,62,4
Données indisponibles pour les pays absents du tableau
Source : Eurostat, enquête sur les forces de travail - 2006

Pour en savoir plus, lire sur le site d’Eurostat : « Différences entre hommes et femmes dans l’utilisation de l’ordinateur et d’internet »

Photo / © momius - Fotolia.com

Notes

[10,7 divisé par 0,3

Date de rédaction le 11 décembre 2007

© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Soutenir l'Observatoire des inégalités

Sur le même sujet

Les inégalités entre les femmes et les hommes en Europe

12 février 2013
Les inégalités entre les femmes et les hommes se réduisent en Europe, mais nous sommes loin de l’égalité et les situations sont contrastées d’un pays à l’autre. Le tour de la question par l’Observatoire des inégalités.

La pauvreté selon le sexe en Europe

26 janvier 2012
17,1 % des femmes européennes sont pauvres, contre 15,7 % des hommes...

La part des femmes au parlement européen

31 mai 2010
Le parlement de l’Union européenne comprend un tiers de députées.

Les inégalités de salaire hommes-femmes en Europe

30 janvier 2008
Les inégalités de salaire entre les hommes et les femmes atteignent 29,2 % en Europe, allant même jusqu’à 51% en Autriche.

Qui passe la serpillière en Europe ?

20 juin 2006
Aux hommes le travail payé, aux femmes celui qui ne l’est pas...