La pauvreté dans le monde

14 mai 2012 - La pauvreté baisse dans le monde. 1,3 milliard d’habitants vivent cependant toujours sous le seuil d’extrême pauvreté, soit près du quart des habitants de la planète.



Le nombre de personnes vivant sous le seuil d’extrême pauvreté [1] dans le monde s’est réduit de 1,9 à un peu moins de 1,3 milliard entre 1981 et 2008. Une évolution d’autant plus positive que dans le même temps la population mondiale s’est accrue. Du coup, le taux d’extrême pauvreté a été réduit de moitié : 22,4 % de la population mondiale vit aujourd’hui avec moins de 1,25 dollar par jour contre 52,2 % au début des années 1980.

La plupart des régions du monde ont vu l’extrême pauvreté reculer. La réduction la plus spectaculaire est observée en Asie de l’Est, notamment sous l’impulsion de la Chine : on compte aujourd’hui 284 millions de personnes extrêmement pauvres (14,3 % de la population) alors qu’elles étaient plus d’un milliard en 1981 (77,2 % de la population). Le constat pour l’Afrique subsaharienne est en revanche plus mitigé. La part de la population concernée par l’extrême pauvreté n’a reculé que légèrement (47,5 % en 2008 contre 51,5 % en 1981), et le nombre de personnes a même augmenté (386 millions aujourd’hui contre 204,9 millions en 1981). La baisse de l’extrême pauvreté depuis le début des années 2000 ne compense pas la hausse observée durant les années 1980 et 1990.

Il n’y a pas de fatalité au sous-développement et aux inégalités dans le monde : la situation des pays les plus pauvres peut aussi s’améliorer. Toutefois, ce jugement positif doit être nuancé. Le seuil d’extrême pauvreté considéré est particulièrement bas : en prenant un seuil à 2 dollars par jour, on compte toujours près de 2,5 milliards de pauvres, soit 43 % de la population de la planète.

Il y a toujours un décalage important entre le moment où les données sont diffusées et les années qui leur correspondent, en raison des difficultés de collectes. Les dernières observations sur la pauvreté dans le monde datent ainsi de 2008. Comme le reconnaît la Banque mondiale, le ralentissement économique mondial, la flambée des prix alimentaires et pétroliers risquent d’avoir des conséquences dramatiques pour les populations les plus démunies. Enfin, ces données sont parfois partielles : il manque les données de près de 30 % des pays d’Afrique subsaharienne et de plus de la moitié des pays d’Afrique du Nord et du Moyen Orient.




L’extrême pauvreté

Evolution du taux d'extrême pauvreté par région
En dollars constants de 2005
Unité : %
1981
1984
1987
1990
1993
1996
1999
2002
2005
2008
Asie de l'Est et Pacifique77,26554,156,250,735,935,627,617,114,3
Chine seule8469,45460,253,736,435,628,416,313,1
Europe de l'Est et Asie centrale1,91,61,51,92,93,93,82,31,30,5
Amérique latine et Caraïbes11,913,61212,211,411,111,911,98,76,5
Moyen Orient et Afrique du Nord9,687,15,84,84,854,23,52,7
Asie du Sud61,157,455,353,851,748,645,144,339,436
Afrique subsaharienne51,555,254,456,559,458,15855,752,347,5
Total52,247,142,343,140,934,834,130,825,122,4
Nombre de personnes vivant avec moins de 1,25 dollar par jour
Source : Banque mondiale


Evolution du nombre de personnes sous le seuil d'extrême pauvreté par région
En dollars constants de 2005
Unité : millions
1981
1984
1987
1990
1993
1996
1999
2002
2005
2008
Asie du Sud568,4573,8593617,3631,9630,8619,5640,5598,3570,9
Chine seule835,1719,9585,7683,2632,7442,8446,3363,1211,9173
Asie de l'Est et Pacifique1 096,5970847,6926,4870,8639,7655,6523,1332,1284,4
Europe de l'Est et Asie centrale8,26,96,88,913,718,217,810,66,32,2
Moyen Orient et Afrique du Nord16,515,114,61311,512,313,61210,58,6
Amérique latine et Caraïbes43,352,949,353,452,553,660,162,747,636,8
Afrique subsaharienne204,9239,1256,8289,7330349,4376,8390,4394,9386
Total1 937,81 857,71 768,21 908,61 910,31 7041 743,41 639,31 389,61 289
Le seuil d'extrême pauvreté est de 1,25 dollar par jour
Source : Banque mondiale

Photo / DR

Notes

[1Le seuil d’extrême pauvreté, retenu par la Banque mondiale, est estimé à 1,25 dollar par jour et par personne

Date de rédaction le 14 mai 2012

© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Soutenir l'Observatoire des inégalités

Sur le même sujet

Les inégalités de revenus repartent à la hausse aux Etats-Unis

13 juin 2014
Les 20 % des ménages les plus pauvres ne détiennent que 3,2 % du revenu national aux Etats-Unis, tandis que les 20 % les plus riches en perçoivent 51 %. Les inégalités de revenus repartent à la hausse outre-Atlantique.

Les plus grandes fortunes mondiales

29 avril 2014
La fortune annuelle de l’homme le plus riche du monde est 104 millions de fois supérieure au seuil de pauvreté mondial et représente 19 millions de fois la richesse médiane par adulte.

Un siècle d’inégalités de revenus dans le monde

11 octobre 2013
La part des revenus captée par les 1 % les plus riches a nettement baissé pendant les Trente Glorieuses (1945-75). Depuis, le phénomène s’inverse.

L’évolution des revenus par habitant dans le monde

7 juin 2013
Depuis dix ans, les revenus par habitant augmentent davantage au sein des pays pauvres que dans les pays riches. Pour autant, un certain nombre de pays restent à l’écart de ce mouvement et les données moyennes sur les niveaux de vie par pays masquent les inégalités énormes à l’intérieur des pays.

L’inégalité des revenus mondiaux

7 juin 2013
Le niveau de vie par habitant des pays de l’OCDE est trois fois plus élevé que la moyenne mondiale. Un habitant des États-Unis vit en moyenne avec 42 000 dollars par an, tandis qu’un Éthiopien vit avec 980 dollars par an.

La répartition du patrimoine dans le monde

7 juin 2013
Moins de 10 % de la population mondiale détient 83 % du patrimoine mondial, alors que 3 % vont à 70 % des habitants. L’Amérique du Nord et l’Europe en possèdent 65 %.

Les hauts revenus du show-biz et du sport dans le monde

18 février 2013
Les revenus annuels du show-biz et du sport représentent pour certains près de 1 060 années de Smic en France, 17 000 années aux Etats-Unis...

Inégalités de revenus dans les pays riches : l’état des lieux

21 juin 2012
Les ménages les 10 % les plus riches d’Europe du Nord gagnent en moyenne six fois plus que les 10 % les plus pauvres. Aux Etats-Unis, les riches touchent 15 fois plus que les plus modestes.

La pauvreté des enfants dans les pays riches

20 juin 2012
15 % des enfants des pays riches sont considérés comme pauvres. Le taux de pauvreté des enfants est de 25,5 % en Roumanie contre 4,7 % en Finlande.

L’évolution des inégalités de revenus dans les pays riches depuis les années 1980

25 avril 2012
Les inégalités de revenus augmentent au sein des pays riches, même dans les pays du Nord de l’Europe.

FERMER