Près de 800 millions d’adultes analphabètes dans le monde

17 septembre 2014 - 800 millions d’adultes sont analphabètes dans le monde, soit 16 % de la population mondiale. 410 millions vivent en Asie et 190 millions en Afrique subsaharienne.


781 millions de personnes de plus de 15 ans sont analphabètes   dans le monde, soit 16 % environ de la population mondiale de cet âge. Dans les pays riches, la quasi-totalité de la population est alphabétisée. 410 millions d’analphabètes vivent en Asie du Sud et de l’Ouest, 187 millions en Afrique subsaharienne.

Dans ces régions, le nombre d’analphabètes a augmenté depuis 1999, passant de 156 à 186 millions en Afrique subsaharienne et de 390 à 409 millions en Asie du Sud et de l’Ouest. Mais la progression a été moins marquée que la population. Résultat, les taux d’alphabétisme   ont eux progressé (de 57 % à 59 % en Afrique subsaharienne et de 59 % à 63 % en Asie du Sud et de l’Ouest). Un phénomène lié à la progression de la scolarisation des jeunes.

80 % des femmes sont alphabétisées dans le monde contre 89 % des hommes, ce qui, en creux signifie que le taux d’analphabètes est deux fois plus élevé chez les femmes que les hommes (20 % contre 11 %). En Afrique subsaharienne, en Asie du Sud et de l’Ouest seules la moitié des femmes sont alphabétisées, alors que 68 % et 74 % des hommes le sont. Dans les pays arables, la proportion de femmes atteint seulement 69 %, contre 85 % chez les hommes. Dans certains territoires, les progrès sont très lents : en Afrique Subsaharienne, l’écart de taux d’alphabétisation entre hommes et femmes a très peu évolué entre 1999 et 2012, se réduisant de 20 à 18 points.

Au bout du compte, la population en marge de l’écrit se réduit en proportion de la population totale, mais demeure considérable. Une situation d’autant plus alarmante que partout dans le monde la maîtrise de l’écrit devient de plus en plus indispensable, qu’il s’agisse de l’accès aux services, à l’information ou pour la défense de ses droits.

L'analphabétisme dans le monde
Nombre d'adultes analphabètes* en 1999 (milliers)
Nombre d'adultes analphabètes* en 2012 (milliers)
Taux d'alphabétisme en 1999 (%)
Taux d'alphabétisme en 2012 (%)
Monde786 523780 6818284
Pays en développement775 715771 7187780
Pays développésns**nsnsns
Afrique subsaharienne156 735 186 9025759
Etats arabes57 93551 7736778
Asie centrale48126299100
Aie de l'Est et du Pacifique127 02088 0679295
Asie du Sud et de l'Ouest390 218409 9095963
Amérique latine et Caraïbes38 48833 0309092
Amérique du Nordnd***16 495nd96
Europe6 6784 7889999
* plus de 15 ans ** non significatif *** non disponible
Source : Unesco
L'analphabétisme dans le monde
Selon le sexe
Unité : %
Taux d'alphabétisme des femmes en 1999
Taux d'alphabétisme des femmes en 2012
Taux d'alphabétisme des hommes en 1999
Taux d'alphabétisme des hommes en 2012
Monde77808789
Pays en développement70758386
Pays développésns*nsnsns
Afrique subsaharienne48506868
Etats arabes56697785
Asie centrale999999100
Asie de l'Est et du Pacifique88939597
Asie du Sud et de l'Ouest47527074
Amérique latine et Caraïbes89929193
Amérique du Nordnd**96nd97
Europe99999999
Plus de 15 ans * non significatif **non disponible
Source : Unesco

Pour en savoir plus :

  • Sur le site de l’Unesco :

Rapport mondial 2014 de suivi sur l’éducation pour tous de l’Unesco

  • A lire sur notre site :

La scolarisation des enfants dans le monde

Photo / © africa - Fotolia.com

Date de rédaction le 17 septembre 2014

© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Soutenir l'Observatoire des inégalités

Sur le même sujet

Les filles moins scolarisées que les garçons dans le monde mais la situation progresse

10 novembre 2014
16 % de filles n’étaient pas scolarisées dans le secondaire dans le monde en 2012, contre 15 % de garçons. Les écarts d’accès à l’éducation persistent entre les sexes mais la scolarisation des filles est en net progrès.

L’accès à l’enseignement supérieur dans le monde

2 septembre 2013
Le taux d’accès à l’enseignement supérieur progresse partout dans le monde. Mais de grandes disparités existent entre les régions. Il atteint 7 % en Afrique Subsaharienne contre 76 % en Amérique du Nord et en Europe occidentale.

La scolarisation des enfants dans le monde

2 septembre 2013
Près de 61 millions d’enfants en âge d’être à l’école n’étaient toujours pas scolarisés dans le monde en 2010. La scolarisation continue à progresser sur la planète mais Il reste des millions d’enfants pour qui l’insertion économique et sociale risque d’être difficile dans des sociétés où l’emploi requiert de plus en plus de (...)

FERMER